Facebook

Stadtrat Steckborn

Der Stadtrat ist die geschäftsleitende und vollziehende Behörde (Exekutive) der Stadt Steckborn und zählt sieben Mitglieder. Der vollamtliche Stadtpräsident und die sechs Mitglieder des Stadtrates werden alle vier Jahre vom Volk nach dem Majorzverfahren gewählt. Sekretär des Stadtrates ist der Stadtschreiber.

Die Mitglieder des Stadtrates 2015-2019:

Roger Forrer
Stadtpräsident
Präsidium (Finanzen, Verwaltung, Kommunikation) im Amt seit 1. Juni 2011 Jahrgang 1965, SVP
Doris Bachmann
Stadträtin
Kultur, Sport, Freizeit im Amt seit 1. Juni 2015 Jahrgang 1968, parteilos
Andrea Hess
Stadträtin
Wirtschaft, Tourismus im Amt seit 1. Juni 2007 Jahrgang 1958, SP
Jörg Ferkel
Vize-Stadtpräsident
Sicherheit (Feuerwehr, Zivilschutz, Ordnungsdienst) im Amt seit 1. Juni 2007 Jahrgang 1964, parteilos
Franz Reithofer
Stadtrat
Soziales im Amt seit 1. Juni 2007 Jahrgang 1956, SP
Gregor Rominger
Stadtrat
Bauten, Werke, Raumordnung im Amt seit 1. April 2013 Jahrgang 1956, parteilos
Michael Traber
Stadtrat
Umwelt, Naturschutz im Amt seit 1. Juni 2015 Jahrgang 1984, parteilos

Kontakt

Den Stadtrat erreichen Sie über folgende Adresse:

Stadtrat Steckborn
Stadtverwaltung
Seestrasse 123
8266 Steckborn

Tel. 058 346 20 00
Fax 058 346 20 02