Stadtverwaltung
Seestrasse 123
8266 Steckborn
Tel.058 346 20 00
Fax058 346 20 02
E-Mailstadtverwaltung@steckborn.ch

Stadtrat Steckborn

Der Stadtrat ist die geschäftsleitende und vollziehende Behörde (Exekutive) der Stadt Steckborn und zählt sieben Mitglieder. Der vollamtliche Stadtpräsident und die sechs Mitglieder des Stadtrates werden alle vier Jahre vom Volk nach dem Majorzverfahren gewählt. Sekretär des Stadtrates ist der Stadtschreiber.

Die Mitglieder des Stadtrates 2019 bis 2023:

Roman Pulfer
Stadtpräsident
Präsidium (Finanzen, Verwaltung, Kommunikation)
im Amt seit 1. Juni 2019
Jahrgang 1983, FDP
Michaela Dähler
Vize-Stadtpräsidentin
Umwelt, Naturschutz, Landwirtschaft
im Amt seit 1. August 2017
Jahrgang 1970, parteilos
Jonas Füllemann
Stadtrat
Wirtschaft, Tourismus
im Amt seit 1. Juni 2017
Jahrgang 1986, parteilos
Markus Michel
Stadtrat
Kultur, Sport, Freizeit
im Amt seit 1. Juni 2019
Jahrgang 1964, parteilos
Franz Reithofer
Stadtrat
Soziales
im Amt seit 1. Juni 2007
Jahrgang 1956, SP
Gregor Rominger
Stadtrat
Bauten, Werke, Raumordnung
im Amt seit 1. April 2013
Jahrgang 1956, parteilos
Micha Ruh
Stadtrat
Sicherheit (Feuerwehr, Zivilschutz, Ordnungsdienst)
im Amt seit 1. Juni 2017
Jahrgang 1988, SVP

Kontakt

Den Stadtrat erreichen Sie über folgende Adresse:

Stadtrat Steckborn
Stadtverwaltung
Seestrasse 123
8266 Steckborn

Tel. 058 346 20 00
Fax 058 346 20 02